Lady Gaga


Beteiligt an 20 Filmen (als Schauspieler/in, Lied, Komponist/in, ...) und 16 Serien
Zu Listen hinzufügen
Poster zu Lady Gaga
Alias: Stefani Joanne Angelina Germanotta
Geburtstag: 28. März 1986
Geschlecht: weiblich
Anzahl Fans: 45

Lady Gaga ist eine weltweit äußerst erfolgreiche Sängerin und Musikerin, deren Alben The Fame (2008) und Born This Way (2011) Bestseller sind. 2013 gab sie im überdrehten Actionthriller Machete Kills ihr Debüt als Schauspielerin.

Lady Gaga wurde am 28.03.1986 unter ihrem bürgerlichen Namen Stefani Joanne Angelina Germanotta in New York City geboren. Bereits in ihrer Jugend stand sie in diveren Musicals wie Gys and Dolls auf der Bühne und war fest entschlossen, ein großer Star zu werden. Dieses Vorhaben konnte sie gleich mit ihrem Debüt-Album The Fame im Jahr 2008 umsetzten. Mit den Singles Just Dance und Poker Face gelangen ihr gleich zwei Nummer 1 – Hits.

Auch das zweite Album Born This Way (2011) mit der gleichnamigen Hitsingle und Songs wie The Edge of Glory mit Clarence Clemons von der E-Street Band am Saxophon wurde ein großer Erfolg. Auf der anschließenden Tournee konnten sich die Fans von Lady Gaga einmal mehr an den schrillen Verkleidungen und Bühnenoutfits, die zum Markenzeichen des Popstars geworden sind, erfreuen.

Nach Kurzauftritten in der Science-Fiction-Komödie Men in Black 3 (2012) an der Seite von Will Smith und Tommy Lee Jones sowie der Serie Gossip Girl gab Lady Gaga 2013 im Actionthriller Machete Kills von Robert Rodriguez ihr Kinodebüt in einer größeren Rolle. Während sie zuvor lediglich als sie selbst auftrat, spielte sie nun als Killerin La Chameleon ihre erste wirkliche Schauspielrolle neben Stars wie Charlie Sheen, Mel Gibson oder Danny Trejo. 2015 spielte Lady Gaga außerdem in American Horror Story mit und erhielt dafür den Golden Globe als Beste Nebendarstellerin. 

Lady Gaga ist studierte Musikerin und lebt mittlerweile in Los Angeles. Ihr Künstlername wurde eigenen Angaben zufolge durch den Song Radio Ga Ga von der Rockband Queen inspiriert. (MB)

Lady Gaga ist bekannt durch

Misfits Misfits Großbritannien · 2009
A Star Is Born A Star Is Born USA · 2018
Karate Kid Karate Kid USA/China · 2010
South Park South Park USA · 1997

Komplette Filmographie

News

die Lady Gaga erwähnen
A Star Is Born
Veröffentlicht

Bradley Coopers A Star Is Born ist ein modernes Kinowunder

Viel hätte schiefgehen können bei Bradley Coopers berauschendem Regie-Debüt A Star Is Born. Tatsächlich aber ist das Remake das wohl bestmögliche Update einer zeitlosen Liebesgeschichte. Mehr

A Star Is Born
Veröffentlicht

A Star Is Born - Eine wichtigtuerische Hollywood-Romanze

Bradley Coopers Regiedebüt A Star Is Born gilt als heißer Kandidat für die Oscars 2019 und wird von Kritikern wie vom Publikum gefeiert. Ich weiß nur beim besten Willen nicht, warum. Mehr

A Star Is Born
Veröffentlicht

A Star Is Born - Bradley Coopers Regiedebüt berauscht die Community

A Star Is Born gilt bereits als heißer Oscar-Kandidat. Vergangene Woche startete das Regiedebüt von Bradley Cooper endlich in den Kinos und wir prüfen, ob ihr den Hype mittragt. Mehr

A Star Is Born
Veröffentlicht

Ein "emotionaler K.O.": A Star Is Born hat Kritiker fest im Griff

Mit A Star Is Born legt Bradley Cooper eine neue Version des Musikfilm-Klassikers vor und hat dabei Lady Gaga an seiner Seite. Wir werten die Kritikerstimmen zum Werk aus. Mehr

Alle 61 News

Kommentare zu Lady Gaga

3f994fd6827341b3b8a8a9018cf0388e